Эталоны женской фигуры в разные времена

Что есть красота? По определению, красота – есть некое совершенство и удивительное гармоничное сочетание отдельных черт объекта, которое вкупе создаёт образ, созерцание которого приносит нам эстетическое удовольствие. Понятное дело, что «красота» понятие весьма и весьма относительное. Каждый из нас считает идеалом нечто своё, особенное, однако в этот образ зачастую примешиваются и стандарты, пропагандируемые в настоящее время.

Знаменитая фраза: «Всё течёт, всё изменяется» находит своё подтверждение и в изменении эталона красоты со временем. Литераторы и художники, творившие в разные времена, воспевали совершенно разные образы эталонов красоты, иногда даже противоположные. Одной из ведущих составляющих красоты является фигура. Одно время приветствовалась и восхвалялась женская полнота, а в другое – стройность и тонкость очертаний.

Разбираясь в эталонах красоты, без экскурса в историю не обойтись.

Ещё в глубокой древности существовали свои эталоны красивой женской фигуры. Во времена язычников, когда процветало поклонения огромному числу божеств, существовали определённые нормы красоты. Узнать о них нам помогли найденные при раскопках статуэтки языческих богов. Одним из таких являлось божество семейного очага и плодородия, которое изображалось в виде женщины с весьма пышными формами. Полная женщина с огромной грудью и большим животом воспринималась как тогдашний эталон красоты, ведь основное предназначение женщины виделось именно в продлении рода и материнстве.

Во времена господства египетской цивилизации, которые были несколько раньше, к фигуре женщины предъявлялись особые требования. Стройность была главным составляющим этих требований. Эталоном женской красоты в то время был образ стройной женщины с крупными глазами (преимущественно зелёного цвета) и пухлыми губами. Крупные широко раскрытые глаза и в настоящее время являются неотъемлемой чертой эталона красоты. Если для визуального увеличения и подчёркивания выразительности глаз сейчас женщины пользуются тушью и тенями, то в те далёкие времена применялись не самые гуманные способы. Для расширения зрачков в глаза закапывали сок особой травы, «сонной одури». К тому же особой популярностью в те времена пользовался зелёный цвет глаз. Связано это в первую очередь с тем, что этот цвет был самым редким среди египтянок, а ведь мы всегда стремимся обладать самыми редкими вещами, дабы войти в узкий «привилегированный» круг обладателей.

Видео:Идеалы красоты в разные временные эпохиСкачать

Идеалы красоты в разные временные эпохи

Особое место в красоте древнеегипетских женщин отдавалось особой пропорциональности лица и всей фигуры. Между прочим именно к достижениям египтян причисляют создание первого зеркала, а так же различных благовоний, бижутерии и украшений.

Красота в древнем Египте занимала одну из ведущих ролей, ведь не спроста через несколько тысяч лет мы все наслышаны о прекрасных Клеопатре и Нефертити.

Древний Китай так же знаменит своими «модными причудами». Красивой фигурой считалась весьма утончённая и хрупкая. Особое место в формировании образа «хрупкой женщины» занимал размер ступней, чем он был меньше, тем это было красивее. С этой целью с детских лет девушкам туго перевязывали ступни, что бы остановить их рост. Стоит отметить, что данные процедуры были не самыми гуманными, так как перевязывание ступней и ношение особых деревянных колодок – процедура весьма болезненная.

Тем временем в Греции воспевалась женская красота, которая была эталоном в лице богини любви – Афродиты. Отличительными особенностями красоты греческой были особые формы лица: большие глаза и прямой нос. В эти времена стали формироваться особые представления о красоте женской фигуры. Отчасти эти представления стали походить на современные стандарты 90-60-90. Тогдашние идеальные формы женского тела: соотношение окружности груди к окружности талии и бёдер: 86см, 69см и 93см, при росте в 164 сантиметра.

Разбираясь в вопросах красоты, невозможно не обратить внимание на Древний Рим с его культом светлой кожи и волос. Форме женского тела придавалось не столь большое значение, возможно это связано с несколько необычным отношением к женщинам. Процветавшие в те времена в Римской империи восхищение мужскими красотами и гомосексуализм, взяли своё не оставив при этом каких либо эталонов женской красоты.

Времена Средневековья не случайно считаются «тёмными». Наряду с существованием в те времена противоречивых убеждений относительно вероисповедания, происходит угасание культуры в общем – как следствие отсутствие общих идеалов и эталонов. К тому же Христианство активно противостояло физической или внешней красоте, отрицая её как таковую. Активная пропаганда со стороны новой религии душевной красоты «вырвало» из истории формирования эталонов и представлений о женской красоте.

Видео:Как Выглядят Стандарты Красоты в Разных СтранахСкачать

Как Выглядят Стандарты Красоты в Разных Странах

Тринадцатый век – эпоха рыцарства и поклонения женской красоте. Проведённая параллель между цветком розы и женщиной, обусловила появление почитания женской хрупкости, нежности и изящности. Пышные формы, неуместные в данном сравнении остались не удел. В противовес этому красивой считается маленькая грудь, тонкая далия и невысокий рост.

Долгожданная эпоха Возрождения изменила существовавшие в те времена порядки и вернула пышную красоту в фавориты. Именно эпоха Возрождения вознесла на пьедестал почёта пышные женские формы, выставив их так сказать на всеобщее обозрение с полотнами Тициана, Рубенса и прочих великих мастеров искусства того времени. Кроме того, появились и некоторые новые особенности. Так к «красивым» были причислены: высокий лоб, длинная шея и бледное лицо. С целью визуального увеличения лба, его выбривали, а брови выщипывали. Для удлинения шеи выбривали затылки.

Вторая половина ХVIII века принесла в Европу новое веяние – моду на причёски. В это время постепенно происходит переход от почитания крупных женских форм к стройным и изящным.

В следующем веке, веке аристократии, эта позиция усилилась, и в моду вошли изящность женской фигуры, тонкая талия и белое лицо (как признак аристократической принадлежности и утончённости особы). Причём красота в это время приветствуется не естественная (природная), а так называемая «салонная».

Двадцатый век и наше время

Меняются взгляды, нормы и правила. Меняются так быстро, что уследить за ними становится практически невозможно. Именно этим можно объяснить отсутствие в это время идеала или эталона женской красоты.

Видео:Эволюция красоты: как менялись стандарты женской внешности на протяжении веков?Скачать

Эволюция красоты: как менялись стандарты женской внешности на протяжении веков?

Соответствие известным стандартам фигуры: 90-60-90, можно сказать единственный сохранившийся эталон. В настоящее время большинство женщин стремятся иметь «модельную» внешность и соответствующие размеры фигуры. В остальном же, какой либо общий символ красоты отсутствует.

В заключении хочется отметить и обратить ваше особое внимание на то, насколько кардинально и зачастую противоречиво изменяются нормы красоты, как часто меняются представления об идеальной женской фигуре. То в моде пышность форм, то излишняя стройность… и вот – снова пышность форм. Поэтому важно понимать, что соответствовать, постоянно меняющемуся эталону попросту невозможно, а красота – есть понятие не общее, а индивидуальное в лице каждого человека.

💥 Видео

100 лет эволюции красоты славянской женщиныСкачать

100 лет эволюции красоты славянской женщины

История Стандартов Женской Красоты | Мини-фильм в стиле инфотейнментСкачать

История Стандартов Женской Красоты | Мини-фильм в стиле инфотейнмент

Самые дикие бьюти-процедуры прошлого, на которые отваживались женщины!Скачать

Самые дикие бьюти-процедуры прошлого, на которые отваживались женщины!

Women's Ideal Body Types Throughout HistoryСкачать

Women's Ideal Body Types Throughout History

Женская красота. Раньше было лучше? Самые красивые женщины в Истории | WASСкачать

Женская красота. Раньше было лучше? Самые красивые женщины в Истории | WAS

Какие типы женской фигуры предпочитают мужчины? Соблазнительные изгибы или прямые углы?Скачать

Какие типы женской фигуры предпочитают мужчины? Соблазнительные изгибы или прямые углы?

Как менялась мода за последние 100 лет.Скачать

Как менялась мода за последние 100 лет.

Стандарты Красоты в Истории / [История по Чёрному]Скачать

Стандарты Красоты в Истории / [История по Чёрному]

ЭВОЛЮЦИЯ ЖЕНСКИХ стандартов красотыСкачать

ЭВОЛЮЦИЯ ЖЕНСКИХ стандартов красоты

Как Выглядят Стандарты Мужской Красоты в Разных СтранахСкачать

Как Выглядят Стандарты Мужской Красоты в Разных Странах

Вставные челюсти и яд: 7 шокирующих требований викторианской моды, которые вас ужаснут!Скачать

Вставные челюсти и яд: 7 шокирующих требований викторианской моды, которые вас ужаснут!

Как Выглядят Идеалы Красоты в Разных СтранахСкачать

Как Выглядят Идеалы Красоты в Разных Странах

Как менялись представления о женской красоте на протяжении веков. История моды. Исторический экскурсСкачать

Как менялись представления о женской красоте на протяжении веков. История моды. Исторический экскурс

Шокирующая мода Средних веков!Скачать

Шокирующая мода Средних веков!

Как менялась мода мужчин за 100 лет!Скачать

Как менялась мода мужчин за 100 лет!

Как Выглядят Красивые Девушки у Разных Народов ?!?!Скачать

Как Выглядят Красивые Девушки у Разных Народов ?!?!

Какой была красота в разные эпохи?Скачать

Какой была красота в разные эпохи?
Поделиться или сохранить к себе:
Жидкости ⚕️
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.